Navigieren: mit Maus in die Tabelle klicken und dann mit den Pfeiltasten: links, rechts, hoch, runter in Tabelle bewegen.

Gottesdienstplan

Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Ferien
09.09.2017 Samstag 14.00 Uhr DK Pfr. T.Schühle Musikschule Herr Steiner Gabi Stähle Tel. 604          
10.09.2017 GD mit Abendmahl 13. So. n. Trinitatis - die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Annemarie Stahl Gabi Stähle Tel. 604 L: E. Köhler B: Annette u. Andreas Jakoby Dorfkirche Sommerpause    
15.09.2017 Einschulung Gottesdienst 14.30 Uhr DK Pfr. T.Schühle Annemarie Stahl Gabi Stähle Tel. 604   Dorfkirche???      
17.09.2017 14. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. Herb 1. Gottesdienst Annemarie Stahl Gabi Stähle Tel. 604 L: A.Nonnenm. B: Chr. Möller Missionsprojekt Seidel    
24.09.2017 15. So. n. Trinitatis / Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle E. Köhler Gitarre Gabi Stähle Tel. 604 L: H. Roßkamp B: S. Weining OKR Jugendarb. 1/2 Bezirk u. 1/2 eigene Jugendarb. Mayer Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
01.10.2017 Erntedankfest / 16. So. n. Trinitatis - mit Kindergarten Pusteblume? 9.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Annemarie Stahl Gabi Stähle Tel. 604 L: G. Schmid B: G. Schmid Dorfkirche Möller    
08.10.2017 GD mit Abendmahl 17. So. n. Trinitatis 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Inflame Gabi Stähle Tel. 604 L: Gabi Stähle B: A.Nonnenmacher Jugendstiftung Malte Roßkamp    
15.10.2017 18. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Rechberghausen Pfr. Herb Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 L: H. Roßkamp B: Annette u. Andreas Jakoby OKR Diakonie DWW Mayer    
22.10.2017 19. So. n. Trinitatis / Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Kirchenchor und Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 L: A. Schanbach. B: G. Schmid Kirchenchor Möller Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
29.10.2017 20. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Frau Sihler Gabi Stähle Tel. 604 L: S. Weihing B: S. Weihing Missionsprojekt Malte Roßkamp    
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
31.10.2017 Reformationstag 10.00 Uhr DK Pfr. Schühle Frau Sihler (Verabschiedung in Adelberg von Frau Sihler) Gabi Stähle Tel. 604 L: Anja Nonnenmacher        
31.10.2017 Reformationstag / Churchnight 18.00 Uhr ?? DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 L: G. Schmid B: G. Schmid Jugendarbeit keine Übertragung    
05.11.2017 21. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 L: Gabi Stähle B: A. Nonnenmacher OKR Bibelverbreitung Seidel    
12.11.2017 GD mit Abendmahl Drittletzter So. d. Kirchenjahres 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 L: E. Köhler B: Annette u. Andreas Jakoby Dorfkirche Mayer Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
19.11.2017 Vorletzter So. d. Kirchenjahres -Volkstrauertag- 9.00 Uhr DK Rechberghausen Pfr. Herb Schurwald Trachtenkapelle?? Gabi Stähle Tel. 604 L: A.Nonnenm. B: Chr. Möller Projekt mus noch ausgewählt werden v. H. Schühle!!!etwas aktuelles Möller    
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
22.11.2017 Buß- und Bettag
-Bibelübergabe an Konfirmanden-
19.00 Uhr UK Pfr. T. Schühle   Sabine Weihing L: H. Roßkamp B: S. Weining Ulrichskapelle keine Übertragung    
26.11.2017 Ewigkeitssonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Annemarie Stahl Gabi Stähle Tel. 604 L: G. Schmid B: G. Schmid Dorfkirche Malte Roßkamp    
03.12.2017 1. Advent / Taufsonntag 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 L: Gabi Stähle B: A. Nonnenmacher OKR GAW Seidel    
10.12.2017 GD mit Abendmahl 2. Advent 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Kirchenchor und Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 L: H. Roßkamp B: Annette u. Andreas Jakoby Kirchenchor Mayer Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
17.12.2017 3. Advent evtl. Familien-GD mit Kinderkirche?? Und Inflame?? 9:00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Annemarie Stahl / Inflame ??? Gabi Stähle Tel. 604 L: A. Schanbach. B: G. Schmid Kinderkirche Möller    
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
24.12.2017 4. Advent / Heilig Abend/ Christvesper 16.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Leonard Kunz Gabi Stähle Tel. 604 L: S. Weihing B: S. Weihing Brot f.d.Welt (KGR) keine Übertragung    
24.12.2017 Heilig Abend/ Christmette 22.00 Uhr UK Pfr. T. Schühle   Sabine Weihing L: G. Schmid B: G. Schmid Brot f.d.Welt (KGR) keine Übertragung    
25.12.2017 Christfest I 10.00 Uhr DK ?? fehlt Gabi Stähle Tel. 604 L: Gabi Stähle B: A. Nonnenmacher OKR Brot f.d. Welt OKR keine Übertragung    
26.12.2017 Christfest II - kein Gottesdienst ??     ?? -------------   ?? ? keine Übertragung    
31.12.2017 Altjahresabend / Silvester 17.00 Uhr DK ?? fehlt Gabi Stähle Tel. 604 L: E. Köhler Dorfkirche keine Übertragung    
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
06.01.2018 Epipanias / Erscheinungsfest 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp Weltmission Malte Roßkamp   bis 7.1.
07.01.2018 1. Sonntag nach Epiphanias 10.30 Uhr DK Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher        
14.01.2018 GD mit Abendmahl
2. Sonntag nach Epiphanias
9.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing        
28.01.2018 Septuagesimae / Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. Herb   Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
04.02.2018 Sexagesimae 9.00 Uhr   Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 Gaby Stähle        
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
10.02.2018 Taufgottesdienst ( SA.) ???? DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher        
11.02.2018 GD mit Abendmahl
Estomihi
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler       Fasching-Sonntag
18.02.2018 Invokavit 9.00 Uhr DK Pfr. Herb   Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp        
25.02.2018 Reminiszere - Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
04.03.2018 Okuli 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing        
11.03.2018 GD mit Abendmahl
Lätare
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
18.03.2018 Judika 9.00 Uhr DK Pfr. Herb   Gabi Stähle Tel. 604 Gaby Stähle        
25.03.2018 Palmsonntag / Palmarum - Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher        
29.03.2018 Gründonnerstag / Salbungsgottesdienst 19.00 DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 E.Köhler        
30.03.2018 Karfreitag/Abendmahl 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 H Roßkamp        
01.04.2018 Osternachtfeier mit anschließendem Frühstück im Gemeindehaus!!! 5.00 Uhr   Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher        
01.04.2018 Ostersonntag 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing        
02.04.2018 Ostermontag                    
08.04.2018 GD mit Abendmahl Quasimodogenitit 10.30 Uhr DK Prf. T. Schühle INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid     Ende Osterferien  
15.04.2018 Miserikordias Domini 9.00 Uhr DK Pfr. Herb   Gabi Stähle Tel. 604 Gaby Stähle       15.04.2018
22.04.2018 Jubilate - Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
28.04.2018 Konfirmanden Abenmahl Adelberg 19.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler        
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
29.04.2018 Konfirmation Adelberg - Kantate (immer 4. Sonntag nach Ostern!) 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp        
06.05.2018 Rogate 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher        
10.05.2018 Christi Himmelfahrt                    
13.05.2018 GD mit Abendmahl Exaudi 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
20.05.2018 Pfingstsonntag 10.00 Uhr DK Pfr. Herb   Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid        
21.05.2018 Pfingstmontag                    
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
27.05.2018 Trinitatis - Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 Gaby Stähle        
31.05.2018 Fronleichnam           A. Nonnenmacher        
03.06.2018 1. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler       Ende Pfingstferien
10.06.2018 GD mit Abendmahl 2. So. n. Trinitatis 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
17.06.2018 3. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. Herb   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher        
24.06.2018 Geburt Johannes d.Täufers (Johannis) 4. So.n.Trinitatis -
Taufsonntag
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing        
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
01.07.2018 Distrikt-GD im Grünen im Klosterhof
5. So. n. Trinitatis
9.00 Uhr UK       G. Schmid        
08.07.2018 GD mit Abendmahl 6. So. n. Trinitatis 10.30 Uhr DK       Gaby Stähle     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
15.07.2018 7. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK       A. Nonnenmacher        
22.07.2018 8. So.n.Trinitatis - Familiengottesdienst mit Abenteuerland und Jungschar 10.30 Uhr     INFLAME   E. Köhler     Spielstraße im Gemeindehaus ab 9:45 Uhr / danach Familiengottesdienst mit INFLAME  
29.07.2018 9. So. n. Trinitatis
Distrikt-GD im Grünen im Klosterhof /Öku. die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant
10.00 Uhr         H. Roßkamp        
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
05.08.2018 10. So. n. Trinitatis die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 9.00 Uhr         A. Schanbacher        
12.08.2018 GD mit Abendmahl 11. So.n.Trinitatis die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 10.30 Uhr         S. Weihing        
19.08.2018 12. So. n. Trinitatis die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 9.00 Uhr         G. Schmid        
26.08.2018 13. So. n. Trinitatis - Taufsonntag die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 10.30 Uhr         Gaby Stähle        
02.09.2018 14. So. n. Trinitatis die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 9.00 Uhr         A. Nonnenmacher        
09.09.2018 GD mit Abendmahl 15. So.n.Trinitatis die Gottesdienste für Sommer werden erst im Frühjahr 2017 geplant 10.30 Uhr         E. Köhler       Ende Sommerferien
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
16.09.2018 16. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr         H. Roßkamp        
23.09.2018 17. So. n. Trinitatis - Taufsonntag 10.30 Uhr         A. Schanbacher     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
30.09.2018 18. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr         S. Weihing        
07.10.2018 Erntedankfest 19. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr         G. Schmid        
14.10.2018 GD mit Abendmahl 20. So.n.Trinitatis 10.30 Uhr     INFLAME   Gaby Stähle        
Datum Besonderheit Zeit Ort Predigt Musik Mesner Lesung Kollekte TV-Kamera Kinderkirche Kinderkirche
21.10.2018 21. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr         A. Nonnenmacher     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
28.10.2018 22. So. n. Trinitatis - Taufsonntag 10.30 Uhr         E. Köhler        
31.10.2018 Reformationstag           H. Roßkamp        
04.11.2018 23. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr         A. Schanbacher       Ende Herbstferien
11.11.2018 GD mit Abendmahl Drittletzter So. d. Kirchenjahres 10.30 Uhr         S. Weihing     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE KINDERKIRCHE
18.11.2018 Vorletzter So. d. Kirchenjahres 9.00 Uhr         G. Schmid        
21.11.2018 Buß- und Bettag                    
25.11.2018 Ewigkeitssonntag 10.30 Uhr         Gaby Stähle        
02.12.2018 1. Advent - Taufsonntag 9.00 Uhr         A. Nonnenmacher        
09.12.2018 GD mit Abendmahl 2. Advent 10.30 Uhr         E. Köhler     Kinderkirche Abenteuerland ab 10.00 Uhr  
16.12.2018 3. Advent 9.00 Uhr         H. Roßkamp       16.12.2018
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
23.12.2018 4. Advent 10.30 Uhr         A. Schanbacher        
24.12.2018 Heilig Abend / Christvesper 16.00 Uhr         G. Schmid        
24.12.2018 Heilig Abend / Christmette 22.00 Uhr         S. Weihing        
25.12.2018 Christfest I 10.00 Uhr         Gaby Stähle        
26.12.2018 Christfest II           A. Nonnenmacher        
30.12.2018 1. So. n. Christfest 9.00 Uhr         E. Köhler        
31.12.2018 Altjahresabend / Silvester 18.00 Uhr         H. Roßkamp        
01.01.2019 Neujahr
kein Gottesdienst
                   
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE KINDERKIRCHE
06.01.2019 Epiphanias 9.00 Uhr         A. Schanbacher        
13.01.2019 1. So. n. Epiphanias 10.30 Uhr         S. Weihing        
20.01.2019 2. So. n. Epiphanias 9.00 Uhr         G. Schmid        
27.01.2019 3. So. n. Epiphanias 10.30 Uhr         Gaby Stähle        
03.02.2019 4. So. n. Epiphanias 9.00 Uhr         A. Nonnenmacher        
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE KINDERKIRCHE
10.02.2019 Letzter Sonntag n. Epiphanias 10.30 Uhr         E. Köhler        
17.02.2019 Septuagesimae 9.00 Uhr                  
24.02.2019 Sexagesimae 10.30 Uhr                  
03.03.2019 Estomihi 9.00 Uhr                  
10.03.2019 Invokavit 10.30 Uhr                  
17.03.2019 Reminiszere 9.00 Uhr                  
24.03.2019 Okuli 10.30 Uhr                  
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE KINDERKIRCHE