link z.B. für smartphone

link z.B. für smartphone

Navigieren: mit Maus in die Tabelle klicken und dann mit den Pfeiltasten: links, rechts, hoch, runter in Tabelle bewegen.

Gottesdienstplan

DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
01.01.2019 Neujahr
kein Gottesdienst
-------------------- ---------------- ----------------------- ----------------- ------------------ ------------------------- ---------------      
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
06.01.2019 Epiphanias 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach SMS Herr Steiner Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher Weltmission      
13.01.2019 1. So. n. Epiphanias AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle SMS Herr Steiner Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Dorfkirche Seidel    
20.01.2019 2. So. n. Epiphanias 9.00 Uhr DK Pfr. Herb Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid Jugendarbeit      
27.01.2019 3. So. n. Epiphanias Taufsonntag / 1 Taufkind 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 Gaby Stähle Kinderkiche Abenteuerland   Kinderkirche Abenteuerland 27.01.2019
03.02.2019 Distriktpredigtreihe 2019: Heimat - neu entdeckt -WO ist daheim?- 4. So. n. Epiphanias 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher Dorfkirche      
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
10.02.2019 Distriktpredigtreihe 2019: Heimat - neu entdeckt Jakob-die Flucht aus der Familie- Letzter Sonntag n. Epiphanias AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler Jugendarbeit Maier   10.02.2019
17.02.2019 Distriktpredigtreihe 2019: Heimat - neu entdeckt Vertrieben!- Septuagesimae 9.00 Uhr DK Pfr. Herb Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp Kinderkirche Abenteuerland   Kinderkirche Abenteuerland 17.02.2019
24.02.2019 Distriktpredigtreihe 2019: Heimat - neu entdeckt Aufbruch aus der Kindheut - der zwölfjöhrige Jesus- Sexagesimae -Taufsonntag 10.30 Uhr DK Pfr. K. Schipprack-Tröndle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher Diakonie DWW      
03.03.2019 Estomihi 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid Missionsprojekt -Lateinamerikanische Missionare stärken -      
10.03.2019 Invokavit m. AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Gunhild Roßkamp und Kirchenchor Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Kirchenchor Möller    
17.03.2019 Reminiszere 9.00 Uhr DK Pfr. Herb Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle OKR -verfolgte u. bedrängte Christen-   Kinderkirche Abenteuerland 17.03.2019
24.03.2019 Okuli 10.30 Uhr DK Pfr.i.R.Ulrich Lauterbach Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Jugendstiftung Roßkamp    
31.03.2019 Lätare 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler OKR - Studienhilfe      
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
07.04.2019 Judika evtl. Taufsonntag 29.01.19ds 9.00 Uhr DK Pfr. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp Missionsprojekt - LLateinamerikanische Missionare stärken -   Kinderkirche Abenteuerland 07.04.2019
14.04.2019 Palmsonntag - Palmarum + AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher Dorfkirche Seidel    
18.04.2019 Gründonnerstag / Salbungsgottesdienst 19.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle evtl. ohne Gabi Stähle Tel. 604 ------------------------ Menchum Boyo (Missionsprojekt KBZ)      
19.04.2019 Karfreitag / Abendmahl 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle SMS Herr Steiner Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid OKR Hoffnung f. Osteurope      
21.04.2019 Ostersonntag - Osternachtfeier m. anschließendem Frühstück im Gemeindehaus 5.30 Uhr   Pfr. T. Schühle --------------------------- Gabi Stähle Tel. 604 ---------------------- Dorfkirche      
21.04.2019 Ostersonntag 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Dorfkirche      
22.04.2019 Ostermontag -------------------- -------------------- ------------------ -------------------------- -------------------- ----------------------- -------------------------------      
28.04.2019 Quasimodogeniti 10.30 Uhr DK Prädikant Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle Jugendarbeit      
05.05.2019 Miserikordias Domini 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher Missionsprojekt      
12.05.2019 Jubilate+ AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle SMS Herr Steiner Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler OKR - f. gesamt-kichrl. Aufgaben (EKD)   Kinderkirche Abenteuerland 12.05.2019
19.05.2019 Konfirmation OBB. Kantate 10.00 Uhr DK Pfrin. Dworschak ------------------------ Gabi Stähle Tel. 604 ------------------------        
19.05.2019 Kantate 9.00 Uhr UK vorauss.Prädikant da Konfi in Rechberghausen ???????? Sabine Weihing Tel. 732 H. Roßkamp Ulrichskapelle      
25.05.2019 Samstag Konfirmanden Abendmahl Adelberg 19.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle INFLAME noch abstimmen mit H.Schühle Gabi Stähle Tel. 604   Jugendarbeit      
26.05.2019 Konfirmation-Adelberg -Rogate- 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher Dorfkirche      
30.05.2019 Christi Himmelfahrt 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid Dorfkirche      
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
02.06.2019 Exaudi 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Missionsprojekt      
09.06.2019 Pfingstsonntag + AM 10.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher OKR aktuelle Notstände      
10.06.2019 Pfingstmontag -kein GD-   ---------------------- ------------------------------- -------------------- -------------------------- --------------------------      
16.06.2019 Trinitatis -Taufe- 9.00 Uhr DK Pfr. M. Herb Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler Jugendstiftung      
20.06.2019 Fronleichnam -keinGD- 10.00 Uhr DK !!!!kein Gottesdienst ------------------------ Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp --------------------------      
23.06.2019 1. So. n. Trinitatis
- Taufsonntag -
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher Kinderkirche Abenteuerland Maier,    
30.06.2019 2. So. n. Trinitatis Abschlussgottesdienst API-Lego-Stadt 10.00 Uhr DK Pfarrer INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid Jugendarbeit   Kinderkirche Abenteuerland + LEGOstadt 30.06.2019
07.07.2019 Distrikt-Godi-im Grünen 3. So. n. Trinitatis 10.00 Uhr Kloster / UK   ----------------- S. Weihing S. Weihing Godi im Grünen      
14.07.2019 4. So. n. Trinitatis + AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Verena Zahn Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle Diakonie Möller    
21.07.2019 5. So.n.Trinitatis-Familiengottesdienst m. KIKI + Jungschar 10.30 Uhr DK Pfarrer ? INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher Jugendstiftung   Kinderkirche Abenteuerland 21.07.2019
28.07.2019 6. So. n. Trinitatis
-Taufsonntag-
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler Missionsprojekt Roßkamp    
04.08.2019 7. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. Steinbach Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp Dorfkirche      
11.08.2019 8. So. n. Trinitatis + AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Stefan Weidner Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher OKR Diakonie      
18.08.2019 9. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. M.Herb Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid Dorfkirche      
25.08.2019 10. So. n. Trinitatis
- Taufsonntag -
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle SMS Herr Steiner Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing OKR -Israelsonntag -EDI-      
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
01.09.2019 11. So. n. Trinitatis 10.00 Uhr Kloster -Distriktwadergottesdienst in Adelberg Pfr. Schühle - Distrikt- ----------------------------- Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle Missionsprojekt      
08.09.2019 12. So. n. Trinitatis + AM 10.30 Uhr DK Pfr, T. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher OKR Ökumene u. Auslandsarbeit      
13.09.2019 Freitag-Einschulungsgottesdienst 14.30 Uhr DK Pfr. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604   Jugendarbeit      
15.09.2019 13. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. M. Herb Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler Dorfkirche      
22.09.2019 14. So. n. Trinitatis
- Taufsonntag -
10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp Kinderkirche Abenteuerland   Kinderkirche Abenteuerland 22.09.2019
29.09.2019 Erntedankgottesdienst m. Kindergarten Pusteblume 15. So. n. Trinitatis 10.00 Uhr DK Pfr. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher OKR Jugendarbeit 1/2 Bezirk - 1/2 eigen      
06.10.2019 16.So.n.Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Dorfkirche      
13.10.2019 17. So. n.Trinitatis + AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid OKR Diakonie   Kinderkirche Abenteuerland 13.10.2019
20.10.2019 18. So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. Höss (vermutlich Vertretung Pfr. Herb)   Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle Dorfkirche     20.10.2019
27.10.2019 19. So. n. Trinitatis
- Taufsonntag -
10.30 Uhr DK Pfr. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher Jugendstiftung Seidel    
31.10.2019 Donnerstag- Reformationstag- 18.00 Uhr     ????????? Gabi Stähle Tel. 604          
DATUM BESONDERHEIT ZEIT ORT PREDIGT MUSIK MESNER LESUNG KOLLEKTE TV-KAMERA KINDERKIRCHE DATUM
03.11.2019 20 So. n. Trinitatis 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler OKR - Bibelverbreitung -      
10.11.2019 Drittletzter So. d. Kirchenjahres + AM 10.30 Uhr DK Pfr. T. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp Dorfkirche   Kinderkirche Abenteuerland 10.11.2019
17.11.2019 Vorletzter So. d. Kirchenjahres 9.00 Uhr DK Pfr. M. Herb Schurwald Trachtenkapelle Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher Waldeckhof      
20.11.2019 Mittwoch Buß- und Bettag 19.00 Uhr UK Pfr.. T. Schühle Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604   Ulrichskapelle      
24.11.2019 Ewigkeitssonntag 10.30 Uhr DK Pfr.. T. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Dorfkirche Maier    
01.12.2019 1. Advent Ökum.Godi 10.00 Uhr DK !!!!!Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid OKR: GAW      
08.12.2019 2. Advent + AM 10.30 Uhr DK Pfr.. T. Schühle Gunhild Roßkamp Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle Dorfkirche   Kinderkirche Abenteuerland 08.12.2019
15.12.2019 3. Advent 9.00 Uhr DK Pfr. M. Herb Herr Großmann Gabi Stähle Tel. 604 A. Nonnenmacher Missionsprojekt      
22.12.2019 4. Advent - Familiengottesdienst m. KIKI 10.30 Uhr DK Pfr.. T. Schühle INFLAME Gabi Stähle Tel. 604 E. Köhler Kinderkirche Abenteuerland   Kinderkirche Abenteuerland 22.12.2019
24.12.2019 Heilig Abend / Christvesper 16.00 Uhr DK Pfr.. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 H. Roßkamp        
24.12.2019 Heilig Abend / Christmette 22.00 Uhr UK Pfr. T. Schühle   Sabine Weihing Tel. 732          
25.12.2019 Christfest I 10.00 Uhr DK Pfr.. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 A. Schanbacher        
26.12.2019 Christfest II - kein GD - DK --------------------- --------------------- --------------------------- ---------------------------- -----------------------------      
29.12.2019 1. Sonntag n.d.Christfest 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 S. Weihing Dorfkirche      
31.12.2019 Altjahresabend / Silvester 17.00 Uhr DK Pfr. T. Schühle   Gabi Stähle Tel. 604 G. Schmid Dorfkirche      
01.01.2020 Neujahr -kein Gottesdienst ------------------ ----------------------- --------------------------- ----------------------------- ------------------------- -------------------------- ------------------------      
05.01.2020 2. Sonntag n d. Christfest 9.00 Uhr DK Pfr. G. Steinbach   Gabi Stähle Tel. 604 G. Stähle Dorfkirche      
06.01.2020
Montag
Epiphanias             Weltmission